Помогите советом, что сделать в данном вопросе несчастной, одинокой женщине: живу в муниципальной 2-комн. квартире (45 кв.м), дом под снос, абсолютно без удобств, прописана я одна. С меня требуют доплату за предоставляемую квартиру. Правильно ли это? И на что я вообще могу рассчитывать?
Живу в аварийном доме, занимаемая площадь муниципальной квартиры — 35,5 кв.м. В квартире проживают: я, две дочери, внук и гражданский муж (с ним мы зарегистрировали брак в конце мая). Старшую дочь и внука поставили на очередь и обещают дать двухкомнатную квартиру.
Мне, мужу и младшей дочери обещают только однокомнатную. Правильно ли это?

По закону автору первого письма должны предоставить другую благоустроенную квартиру по договору соцнайма. Но понятие «благоустроенное жилье» должно быть применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
Вы, к сожалению, не сообщили, где проживаете. И если в вашем населенном пункте понятие «благоустроенное муниципальное жилье» — это, к примеру, квартира с печным отоплением и «удобствами во дворе», то вам вполне могут предложить вместо сносимого именно такое жилье, то есть без удобств.
Но если муниципальным жильем считаются квартиры со всеми удобствами, то вам обязаны предоставить вместо сносимого именно такое жилье, равноценное площади сносимого. И что очень важно — в границах вашего населенного пункта.
§ Ст. 89 Жилищного кодекса РФ
Так что никакую доплату с вас требовать не имеют права. Если требуют, попросите, чтобы они изложили свои требования в письменной форме. А потом сразу же идите с этим ответом в суд.
Автору второго письма также должны предоставить равноценную квартиру, независимо от того, что проживать в ней будут трое человек. Поскольку площадь вашей старой квартиры — 35,5 кв.м, это, скорее всего, 1-комн. кв. Значит, вам и дают взамен только однокомнатную.

Что могут нам дать взамен снесённого жилья?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html