Если утеряно свидетельство о браке. Что делать?

Утеряно свидетельство о браке. Я знаю, в каком ЗАГСе регистрировался наш брак. Если я подъеду туда, обязаны ли мне сразу выдать дубликат свидетельства о браке? И могу я тут же, используя его, подать на развод? Все остальные документы в наличии.

Если потеряно свидетельство о браке то вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации брака. Согласно п. 1 статьи 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о браке орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о браке. В случае, если первый экземпляр не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины. В этот же день вам повторное свидетельство о браке не выдадут, для этого необходимо будет приехать через несколько дней.
Расторжение брака в органах ЗАГСа производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (статья 19 Семейного кодекса РФ). Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГСа.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супругом должна быть нотариально удостоверена.
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения проводятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Свидетельство о браке
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html