В 2001 г. приватизировал квартиру, в которой жил с 1979 г., на свою внучку. Сам от приватизации отказался. Взамен у внучки не взял ничего. Остался только проживать в этой квартире (занимаю одну комнату, веду от внучки отдельное хозяйство). Скажите, обязан ли я платить за квартиру?

На сегодняшний день по закону вы считаетесь членом семьи собственника жилья, то есть вашей внучки. А дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
§ П. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ
То есть, вы наравне с внучкой обязаны оплачивать потребленные коммунальные услуги (горячая и холодная вода, канализация, свет, газ, тепло) и также наравне с ней оплачивать техобслуживание (или обслуживание общего имущества многоквартирного дома).
Правило действует, если, конечно, между вами и внучкой не было достигнуто какое-то соглашение. К примеру, вы оплачиваете свою долю потребленных вами коммунальных услуг, а остальные платежи по квитанции платит внучка. Но такая или любая другая договоренность будет иметь силу только в том
случае, если была оформлена на бумаге и подписана обеими сторонами. Например, если бы вы оформили такое соглашение, когда писали отказ от участия в приватизации и оформляли квартиру в собственность только на внучку. Сейчас подписать такое соглашение вряд ли получится. У вас просто нет соответствующих рычагов, она ведь уже полноправная владелица квартиры.

То же самое касается нанимателей жилья и членов их семьи. И те, и другие несут солидарную ответственность, вытекающую из договора соцнайма.
То есть, свою долю квартплаты вносит каждый дееспособный член семьи. За несовершеннолетних детей платят их родители.
§ П. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ
А здесь можно ознакомиться с тарифами каско на ваш автомобиль

Кто обязан платить квартплату?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html