Можно ли продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Я собственница квартиры, хочу ее продать. В квартире прописан бывший муж, который не имеет доли, но выписываться не хочет. Как поступить?

Рассмотрим все возможные варианты.
ВАРИАНТ 1 (самый простой): квартира куплена или приватизирована вами до брака или подарена вам. В этом случае вам следует подать иск в суд на выселение и снятие с регистрационного учета бывшего супруга. Как правило, вопросы эти решаются быстро, если, конечно, муж не является
инвалидом и вы по этой причине не несете в отношении него алиментные обязательства.
П. 4. ст. 31 Жилищного кодекса РФ
ВАРИАНТ2: если ваш муж не имеет доли. К примеру, потому что, проживая в квартире, письменно отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире, даже если сменится собственник. В этом случае выписать его вы не сможете даже через суд. И тогда вам придется продавать квартиру вместе с прописанным там бывшим супругом. Такие квартиры называются «с обременением». Продать их трудно, либо по существенно более низкой цене. И в договоре купли-продажи обязательно следует указать это.
§ Ст. 558 Гражданского кодекса РФ
ВАРИАНТ 3: квартира была куплена в браке, но по каким-то причинам оформлена только на вас. В этом случае бывшего мужа не только нельзя будет выписать, но и продать квартиру без его согласия. Да и деньги от продажи вы обязаны будете разделить с ним пополам.
§ Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html