Разъясните, является ли перепланировкой снятие оконной рамы и двери (столярки) между маломерной кухней и утепленной лоджией, если ни бетонный подоконник, ни отопительная батарея не перемещались. Вправе ли Жилкомсервис увеличивать жилую площадь квартиры на 4,3 кв. м лоджии?

Вынуждены вас огорчить, но все перечисленные действия считаются перепланировкой и требуют разрешения соответствующих органов местного самоуправления перед началом ремонтных работ.
§ П. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ
Вам следовало подать заявление о перепланировке и приложить к нему:
— правоустанавливающие документы на жилое помещение — свидетельство на право собственности либо договор социального найма (подлинники и нотариально заверенные копии);
— проект перепланировки жилого помещения;
— технический паспорт;
— согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, проживающих в квартире (если она неприватизирована);
— заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры, если дом является памятником.
Никакие другие документы не нужны.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято не позднее, чем через сорок пять дней со дня предоставления указанных документов в данный орган.
§ Ст. 26 Жилищного кодекса РФ
Поскольку вы уже сделали ремонт, вам остается узаконить его через суд. В суде вам предстоит доказать, что совершенная вами перепланировка не нарушила целостности здания, не ущемила права других жильцов. Для этого вам придется получить положительное заключение архитектурного
или жилищного отдела местных органов власти, заключение теплотехников, пожарных и другие службы (весь список можете уточнить в том же жилищном отделе). Что же касается увеличения общей площади жилья, то оно неминуемо, и за тепло вы будете платить за увеличенную площадь,
т. к. обогреваться будет теперь вся площадь квартиры, включая лоджию. Но это при условии, что суд примет решение в вашу пользу.
Если же вам будет отказано, то придется все восстанавливать в первоначальном виде.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html