Занимаем 2 комнаты в коммунальной квартире. Всего нас в ней прописаны 5 человек. Комнаты неприватизированные. Третья комната принадлежит другому жильцу. Дом наш собираются сносить. Скажите, нас снова поселят в коммуналку или все-таки дадут отдельную квартиру с учетом норм
предоставления? Поговаривают, что за отдельную квартиру придется доплачивать.

К сожалению, вопросы сноса жилья и предоставления взамен нового регулируются местным законодательством. Но с уверенностью можно сказать, что требовать плату за дополнительные
квадратные метры с вас не имеют права.
Дело в том, что вместо сносимого жилья вам предоставят другое, тоже по договору социального найма. Что касается размеров предоставляемого жилья, то по Жилищному кодексу, «если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем
две комнаты, наниматель, соответственно, имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире».
§ П. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ
Региональные законы не должны ущемлять права граждан по сравнению с федеральными.
Нормы предоставления жилья учитываются только в том случае, когда человек стоял на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и к моменту сноса старого дома подошла его очередь.
§ П. 2 ст. 50 Жилищного кодекса РФ
Из вопроса не ясно, стоите вы на очереди или нет.
Но все-таки тенденция такова, что местные органы власти не стремятся порождать новые коммуналки.
Подытоживая все сказанное, можно предположить, что вам дадут двухкомнатную квартиру, равную по площади занимаемому вами жилью. Но окончательное решение — за местными органами власти.

Расселение комуналки
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html