Один из собственников совместного имущества хочет передать свою долю в квартире по ренте.
Должен ли он для этого выделять долю в натуре? Некоторые юристы говорят, что необязательно, ссылаясь на ст. 253 п. 3 ГК РФ. Там написано, что каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом.
Разъясните, кто прав?

Вопрос интересный, только понятия спутаны. Как можно передать долю в совместном имуществе, если там нет долей? В законе сказано: «Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения такихдолей(совместная собственность)».
Ст. 244 Гражданского кодекса РФ
Поэтому ответ будет таким, какой мы давали и раньше: сначала собственник должен выделить долю, то есть каждый должен иметь свое свидетельство на право собственности. В них будетчетко прописано, что данному собственнику принадлежит 1/2, 1/3 или иная доля. А уж потом можно оформлять договор ренты.

Один комментарий на “Оформление ренты на долю в квартире”

  • Игорь Иванович says:

    Ст. 244 Гражданского кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html