Муж умер в 1980 г. Его наследники по закону: я, наши с мужем общие дети и дочь мужа от первого брака. Сыновья от наследства отказались в мою пользу, а дочь вступила в наследство, но документы так и не оформила. У нее 5/18. Сейчас она живет за границей и на мои письма не отвечает.
Можно опротестовать решение нотариуса о выделении ей доли? Можно ли через суд принудительно передать мне собственность, а ей отдать компенсацию деньгами? Можно ли продать этот дом и что вообще делать мне с ее долями?

Оспорить полагающуюся дочери долю вряд ли возможно. Вы могли бы выделить супружескую долю, если она была в этом имуществе. Вы этого не указали, поэтому тут сложно судить. А так, если доли были определены у нотариуса вам и ей, то сроки давности на оспаривание уже прошли. Нужно уточнить, было ли получено дочерью хотя бы свидетельство у нотариуса или нет.
Вы можете в судебном порядке попытаться разделить долевую собственность и попробовать принудительно выкупить эту долю.
§ Ст. 252 Гражданского кодекса РФ
Но не всегда возможно применение этой статьи, а также неизвестно, подлежит ли ваше имущество разделу в натуре.
Кроме того, вам следует учитывать, что расчет компенсации идет по рыночной стоимости имущества на дату суда.
Поэтому подумайте, сможете ли вы найти нужную сумму к этой дате, чтобы выплатить ее.
Еще хотим обратить ваше внимание на то, что вам не обязательно продавать весь дом, вы можете продать только свою долю.
Перед продажей вы должны, лучше письменно, уведомить дочь о своих намерениях, при этом указать сумму, за которую планируете продать долю.
Если она не купит или промолчит, то вы через месяц вправе продать свою долю кому угодно, но на тех же условиях.
§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html