У нас в садовом товариществе все платежи принимает бухгалтер. Она проставляет в книжку садовода только сумму членских взносов.
А вот сдачу нами целевых взносов записывает в свой блокнот. Ни квитанций не выдает, ни расписок в получении, хотя суммы мы сдаем немалые. Неужели это законно? Ведь если блокнот она потеряет, мы ничего доказать не сможем…


Бухгалтер садового товарищества не права. Она нарушает правила бухгалтерского учета. Наличные денежные средства, принимаемые в кассу садового товарищества, должны оформляться приходным кассовым ордером. А вам на руки выдается квитанция к этому ордеру.
§ Ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Внесите этот вопрос в повестку очередного собрания.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html