У меня в собственности есть дом (82 кв. м) и 7 соток земли на окраине города. На днях узнал, что на месте моего и нескольких соседских домов будут строить жилой комплекс. Могут ли землю изъять? Выплатят ли мне компенсацию за дом? Могу ли я отказаться от продажи своей собственности, если меня не устроит размер компенсации?

Есть конституционное право: никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
§4.3 ст. 35 Конституции РФ
Поводов для изъятия вашего имущества для государственных или муниципальных нужд, как следует из письма, нет. Так что ваш случай не предусмотрен положениями закона об изъятии.
§ Ст. 49 Земельного кодекса РФ
В вашем случае сам застройщик безусловно обязан будет выкупить у вас дом и землю.
А их выкупная цена определяется сторонами договора купли-продажи. Так что не стесняйтесь — торгуйтесь!
Если предлагаемая цена вас не устроит, вы вправе отказаться от заключения такой сделки и добиваться достойного возмещения через суд.
§ Ст. 1 Гражданского кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html