Подскажите, как сейчас засчитываются в страховой и в специальный стаж годы, отработанные по Списку №2 в районах Крайнего Севера, — календарно или в полуторном размере?

О Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено льготное исчисление стажей. Но Конституционный суд внес поправку.
§ Постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. №2-П
Теперь к периодам работы до 1.01.2002 г. могут быть применены нормы льготного исчисления, предусмотренные ранее.
§ Ст. 94 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1
В соответствии с этой статьей работа на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к этим районам, засчитывается в полуторном размере.
В этом случае льготно может быть засчитан для права на пенсию (но не для размера) в страховой и в специальный стаж по Списку № 2 имеющийся период работы на Севере до 1.01.2002 года.
А стаж на Севере после 1.01.2002 г. учитывается календарно.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html