В наследство от тети нам с двоюродной сестрой достался дом в деревне с участком 16 соток. По причине семейных раздоров мы с ней общаемся редко.
И вот в январе я случайно узнала, что она подарила свою долю земли и дома любимому зятю. Имела ли она право на это, не уведомив меня и не предложив мне купить ее долю? Могу ли опротестовать ее действия в суде?

Нет, не можете, так как дарение — это безвозмездная сделка. Преимущественное право приобрести долю от общей собственности на дом с участком вы получили бы только в случае продажи вашей двоюродной сестрой этой доли.
Добавим, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html