Рядом с нашей фазендой уже почти 12 лет пустует участок. Трава на нем выше головы, а домик того и гляди рухнет. Хозяева давно умерли, а детей у них не было. Иные наследники так и не объявились. Можно ли теперь его занять? Как это оформить официально через правление товарищества?

Нет, самовольно занять не принадлежащий вам участок нельзя. Если хозяева этого недвижимого имущества умерли, а наследников действительно нет, то земля с домиком перейдут в собственность государства (местного муниципалитета).
§ Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ
В вашей ситуации нужно, чтобы председатель товарищества обратился в администрацию района с заявлением о признании этого участка бесхозным.
Если это будет доказано, дальше вопрос о приобретении участка будете решать с местной администрацией. Вполне возможно, она как новый собственник продаст вам это имущество.

Можно ли занять пустующий участок?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html