Мой стаж работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, — 25 лет. Имею троих детей, младший сын несовершеннолетний (9 лет).
Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет?

К сожалению, нет, не можете. Во-первых, понятие многодетной матери с точки зрения пенсионного законодательства отличается от понятия многодетной матери с общепринятой, «житейской» точки зрения. Правом выхода на досрочную пенсию в 50 лет могут пользоваться женщины, родившие
пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста. Женщинам, проработавшим не менее 15 лет на Крайнем Севере, также предоставляется досрочная пенсия на 5 лет раньше.
§ П. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ
Во-вторых, даже для матери пятерых детей, проработавшей продолжительное время на Край-1 нем Севере, не предусмотрена льгота по двойному снижению пенсионного возраста.
§ П. 2 ст. 28.1 того же закона

Пенсия в 45 лет
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html