У меня есть участок в садовом товариществе. Прошлым летом в ходе ремонта дома я сделал к нему пристройку для автомобиля. Стен у нее нет. Это просто навес, который защищает машину от дождя и снега. Проблема в том, что соседи стали возмущаться. Соседи говорят, что даже на эту
маленькую пристройку мне все равно нужно было получать разрешение правления, а потом зарегистрировать ее. Подскажите,это действительно так?


Нет, это не так. Закон запрещает возведение гражданами на садовых участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого объединения. С этим важным документом вы можете ознакомиться в правлении вашего товарищества.
Разработка проектов застройки ведется в соответствии с установленными земельным и градостроительным законодательством правилами застройки.
В них указано, что для строительства навеса разрешение на строительство не требуется.
Однако учтите, что эта постройка должна быть возведена на расстоянии не менее 1 м от границы соседнего участка.
§ Ст. 34 Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г.
§ Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Регистрация пристройки к дому
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html