В 2008 году я купил два участка земли, которые были выделены из земельных паев. Объединил их в один и зарегистрировал на него право собственности.
Но прошлой осенью вдруг объявился наследник прежней владелицы одного из участков, который подал в суд. Он представил доказательства, что, заключая со мной договор купли-продажи, его мамаша была не в себе. И суд он выиграл! Сделку признали недействительной. Обязаны ли мне вернуть деньги?


Да, обязаны. Если сделка признана недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по ней. Наследник обязан возвратить вам уплаченные за земельный участок деньги.
§ П. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ
А возврат самого участка осложняется тем, что объект как таковой перестал существовать. Если прежняя собственница признана недееспособной, то она была не вправе производить и сам его выдел в счет земельной доли.
Поэтому суд должен был признать недействительным и объединение двух земельных участков, прописать порядок возврата их кадастрового учета в первоначальное положение.
Если в тексте решения суда эти вопросы никак не отражены, напишите туда заявление с просьбой их разъяснить.
§ Ст, 202 Гражданского процессуального кодекса РФ

Сделку признали недействительной. Вернут ли мне деньги?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html