Зачтут ли армейский стаж?

Я имею стаж работы 11 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу. А еще есть 2 года службы в армии в районах Крайнего Севера и 17,5 года стажа работы во вредных условиях труда (Список № 2). Мне сейчас 51 год. Но в досрочной пенсии мне отказывают, мотивируя незачетом службы в армии. Правомерны ли действия Пенсионного фонда?

К сожалению, отказ специалистов Пенсионного фонда правомерен. Мы уже неоднократно писали, что в «северный» стаж период службы в армии не может быть зачтен даже в случае, когда она проходила в условиях Крайнего Севера, так как речь в законе идет только о периодах работы на Севере.

Для выхода на досрочную пенсию с двойным снижением возраста — за работу на Севере на 5 лет раньше и за работу в тяжелых условиях труда по Списку № 2 еще на 5 лет — нужно отработать в районах, приравненных к Крайнему Северу, не менее 20 календарных лет. В противном случае двойное снижение возраста не положено.
§ П. 2 ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-Ф3
То есть даже с зачетом службы в армии в северный стаж у вас нет правовых оснований для выхода на пенсию ранее 55 лет.

Северный стаж и служба в армии
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html