В период срочной службы в армии мой муж во время военных учений получил заболевание и был комиссован. Вернувшись домой, пошел работать на туже шахту, где работал до призыва. Но в 1994 году году по причине ухудшения здоровья, связанного с армейским заболеванием, с шахты уволили. Дали II группу инвалидности с формулировкой: «Заболевание получено при исполнении служебных обязанностей». На инвалидности он пробыл 7 лет. Подскажите, должны ли эти годы войти в стаж?

К сожалению, нет, не должны. Для определения расчетного размера трудовой пенсии в общий трудовой стаж включаются периоды пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.
§ Ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Войдёт ли инвалидность в стаж?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html