Нотариус, не поинтересовавшись о наличии сберкнижек наследодателя, по готовому шаблону оформила справку в Сбербанк (в размере 40 руб.). Там сказали, что необходима другая справка от нотариуса и мне нужно за нее заплатить еще 100 руб. и комиссию за розыск вклада/счета — 100 руб.
Когда в Сбербанке я попыталась возмутиться, то в ответ услышала: «Но вы же получите по вкладам». Все ли верно сделал нотариус? И еще: должна ли взиматься плата при оформлении наследства, если наследник проживал и продолжает жить в наследуемом доме?


Не совсем ясно, о какой справке вы говорите. Если у вас справка о том, что вы наследник, то такая справка уже должна быть выдана и действовать. Если речь идет о запросе нотариуса в Сбербанк, то в этом случае банк бы ответил напрямую нотариусу по всем вкладам, а не вам.
Относительно платы за получение свидетельства о праве на наследство, то за его выдачу наследникам нужно заплатить пошлину: детям, в том числе
усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
§ Пп 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ
Также при обращении к нотариусу некоторые наследники могут получить льготу по оплате госпошлины. Например, людям, которые проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти, не нужно платить госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, земли, на которой находится жилье.
§ Ст. 333.38 Налогового кодекса РФ
Значит, если вы состояли с наследодателем в близком родстве и жили вместе с ним, то от уплаты госпошлины вы освобождаетесь. Но нужно помнить, что кроме государственной пошлины (которая установлена Налоговым кодексом) нотариус берет плату за техническую работу, а эти расценки ничем не регламентированны.

Какова стоимость оформления наследства?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html