Мы семья из двух инвалидов I группы: мама (ей 86 лет) — инвалид по общему заболеванию, ветеран войны и вдова инвалида войны, я — инвалид с детства. На двоих, как нам сказали, полагается по 25% льготы, но и те нам не дают. Объяснили: это потому, что у мамы несколько льготных категорий, поэтому получается менее 25%, у меня тоже по каким-то причинам не получается полных 25% льгот. И получается, что 25%-ная скидка нам полагается на двоих. Подскажите, правильно ли это?

Если все обстоит именно так, как вы сообщаете в письме, то вас обманывают. Ни о каких 25 и менее процентах речи идти не может даже в том случае, когда человек является льготником по нескольким категориям, как, к примеру, ваша мама.
Мы не знаем ваших местных законов о льготах, но по федеральным законам мама является льготницей и как инвалид по общему заболеванию, и как ветеран войны, и как вдова инвалида войны. Ей наиболее выгодна льгота как инвалиду по общему заболеванию. Точно такая же льгота
положена и вам. А именно скидка не ниже 50% на оплату всех потребленных вами коммунальных
услуг: вода, газ, свет, канализация и отопление, независимо от того, проживаете вы в собственном или муниципальном жилье.
§ Ст. 17 Федерального закона от 24.11.95 г. № 181 — ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации»
Правда, это вовсе не значит, что в общей сложности вам положена 100%-ная скидка на оплату коммунальных услуг.
Предположим, плата за электро-энергию в июле 2011 г. составила 360 руб. То есть каждая из вас должна заплатить за свет в этом месяце 180 руб. (360 : 2). Но при этом каждой положена 50%-ная скидка. Поэтому заплатить каждая из вас должна не 180, а только 90 руб. (50% от 180).
Вместе вы заплатите 180 руб. (90 + 90) вместо начисленных 360 руб., то есть 50%. Точно так же рассчитывается скидка за потребленные воду, газ, тепло и канализацию.

То есть вашей семье с учетом льгот предоставляется 50%-ная скидка на все потребленные коммунальные услуги. Но не 100%-ная, как считают некоторые.
Так что не вступайте в устную перепалку с чиновниками, а пишите заявление в 2 экземплярах, почему вам не предоставляют положенную законом скидку.
На вашем заявлении должны стоять дата, регистрационный номер, печать или подпись принявшего. Требуйте на ваше заявление письменный мотивированный ответ со ссылкой на законы.
Правда, льготы эти не распространяются на плату за содержание и ремонт жилья, если, конечно, они не предусмотрены местными законами.
ПОМНИТЕ: местные или региональные законы не должны ущемлять ваши права по сравнению с федеральными.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html