У меня есть участок под строительство дома. В 1995 году сельская администрация выделила мне его в аренду на 5 лет с правом продления договора. Время прошло, но дом я пока не построила. Могу ли я сейчас заново заключить договор? Вправе ли администрация поселка расторгнуть его без моего ведома?

Если администрация не потребовала от вас освободить участок и не уведомила об окончании договора аренды, то она считается продленной на неопределенный срок.
Если вы регулярно вносили арендную плату, то все в порядке. Если же нет, то неуплата может стать основанием для расторжения договора.
Расторжение договора аренды может произойти и при оформлении разрешительной документации на строительство, поскольку возведение дома вы за отведенные 5 лет так и не начали.
Но при всех этих обстоятельствах учтите, что именно вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
Ст. 610, 619, 621 Гражданского кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html