Я работала в войсковой части. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Во время отпуска была предупреждена, а затем уволена по ст. 81 п. 2 Трудового кодекса. Я подала в суд иск о восстановлении на работе. Пока шли суды, в/ч несколько раз меняла название. Сейчас на этом месте стоит часть, которая выполняет те же функции, там осталась и должность, на которой я работала. Но своего лицевого счета она не имеет, официальный адрес мне не предоставляют. Хотела написать заявление об отпуске по достижении ребенком 3 лет, но куда? Как мне поступить?

Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя уволить по сокращению численности штата. Поэтому следует ожидать решения суда в вашу пользу, если только вы не пропустили срок обращения в суд — 1 месяц с момента получения работником трудовой книжки или копии приказа об увольнении.
§ Ст. 261 Трудового кодекса РФ
Обратите внимание, есть ли в вашем иске требование к работодателю оплатить вам вынужденный прогул — каждый рабочий день со дня увольнения до восстановления на работе. Такая оплата должна производиться по среднему заработку. Если нет такого требования, то внесите: вы имеете право на
любой стадии судебного процесса заявить дополнительные требования, главное, сделать это до вынесения судебного решения. Решение суда о восстановлении на работе организация должна выполнить немедленно и письменно известить вас об этом. А пока вы не восстановлены, юридически
вы считаетесь уволенной. Изменение названия организации никак не влияет на ваши права. Если есть основания полагать, что организация как юридическое лицо была ликвидирована, и представитель организации в суд не является, следует ходатайствовать, чтобы суд направил запрос в
налоговую инспекцию по месту регистрации юридического лица (вашей войсковой части). Либо сделать это самостоятельно. Налоговая должна представить информацию из государственного реестра о том, существует ли ваш работодатель и как он сейчас называется. Если судебное решение о вашем восстановлении на работе уже вынесено, получите его и направьте письменное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет вашему работодателю, указанному в судебном решении.

Уволили в период отпуска по уходу за ребенком
Голосовать за статью

Один комментарий на “Уволили в период отпуска по уходу за ребенком”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html