Я поступаю в декабре в заочную аспирантуру. Должны ли мне оплачивать на работе учебный отпуск?

Тем, кто допущен к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляется отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы. Он предоставляется вне зависимости от формы обучения.
§ П. 5 ст. 19 ФЗ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
Льготы будут предоставляться и во время учебы.
Это все тот же ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней зарплаты.

При этом по вашему соглашению с работодателем к ежегодным оплачиваемым отпускам могут присоединяться ежегодные дополнительные отпуска, предоставляемые аспиранту-заочнику.
К этому отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно. Время проезда также оплачивается из расчета среднемесячного заработка. Более того, работодатель оплачивает и проезд к месту обучения и обратно.
Впрочем, на практике лучше стремиться к компромиссу и в ситуации, когда начальству от вашей аспирантуры толку нет, требовать защиты своих прав деликатно.

Оплата учебного отпуска
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html