Хочу купить небольшой домик в деревне. Летом нашел подходящий вариант всего в 20 км от города. Но там есть проблема: земля у хозяйки в собственности, а вот дом не оформлен. Смогу ли я после покупки участка оформить его? Может быть, сделку стоит отложить и убедить хозяйку самой приватизировать дом еще до оформления продажи?

Этот жилой дом не может быть вами приватизирован, так как он уже считается частной собственностью нынешней хозяйки участка. А с покупкой вам действительно не нужно спешить. Хозяйке проще официально оформить дом в собственность.
Для этого ей нужно будет представить правоустанавливающие документы на свое владение:
• свидетельство о праве на наследство;
• договор купли-продажи, дарения и т. д.
А еще подготовить технический и кадастровый паспорта дома.
§ Ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (в ред. от 20.03.2011г.)
§ Ст. 304 Гражданского кодекса

Стоит ли покупать участок, если дом не оформлен?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html