Можно ли обойти формальности при оформлении участка?

Мой покойный дядя владел земельным участком в деревне площадью 15 соток. Детей у него не было, жена давно умерла, поэтому наследницей стала моя мама.
Нам хотелось избежать формальностей. Подскажите, может ли она оформить эту землю сразу на меня?

Нет, ксожалению, не может. Причина в том, что право собственности на земельный участок подлежит госрегистрации. А так как наследницей является ваша мама, то сначала необходимо зарегистрировать возникшее у нее право собственности.
Ну а уже после этого ваша мама может распорядиться этим земельным участком по своему усмотрению. В том числе подарить или продать его вам.
§ П. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ

Как оформить землю?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html