У нас в доме, в подвале, находится бойлерная, которая принадлежит ООО «Удмуртские коммунальные системы». Она обслуживает несколько 5-этажных домов. В подвале всегда бывает сыро, особенно после опрессовки. Имеем ли право мы, жильцы дома, заключить договор аренды с 000 «УКС» и получать за аренду бойлерной деньги, чтобы тратить на общедомовые нужды? Нам заявили, что бойлерная, которая принадлежит 000 «УКС», здесь находится давно, еще с советских времен, и мы ничего не сможем сделать, хотя подвал — наша общая собственность. Какие действия нам надо предпринять, чтобы обязать 000 «УКС» заключить договор аренды?

Вопрос здесь скорее в том, что люди путают понятие помещений, находящихся в подвале, с понятием «технический подвал», который действительно относится к общему имуществу дома. Надо каждый раз разбираться по этому поводу.
Возможно, это действительно технический подвал. И тогда вы имеете право требовать заключения с вами договора аренды. И то Лишь в том случае, если у вас создано ТСЖ. А если вас обслуживает УК, с которой у собственников квартир заключен договор управления многоквартирным домом,
аренды будет заключаться уже с управляющей компанией.

А если это подвальное помещение еще в ходе строительства вашего многоквартирного дома было предусмотрено как помещение, в котором будет располагаться бойлерная для обслуживания нескольких домов, то это уже не общее имущество вашего дома, а самостоятельное помещение технического значения.
И у этого помещения должен быть собственник. Скорее всего, это муниципалитет, который теперь сдает его в аренду той самой 000 «УКС».
В этом случае «Удмуртские коммунальные системы» должны платить арендную плату муниципалитету, а тот в свою очередь обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально своей доле в праве общей собственности.
§ П. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ
Поэтому, не полагаясь на устные ответы 000 «УКС», письменно потребуйте дать ответ (тоже письменный и подтвержденный документально), кому принадлежит подвал.

Один комментарий на “Кому принадлежат подвалы?”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html