Правильно ли ТСЖ рассчитывает нам услуги? Очень много непонятного. Например, за отопление мы платим круглый год более тысячи рублей.
Хотя два года назад платили только в сезон. Электроснабжение мест общего пользования: раньше брали с человека, сейчас — с квадратного метра. Дальше: в июне у нас белые ночи, а плата получилась больше, чем за июль: 73 руб. против 72. Появилась новая графа: «Эксплуатация коллективных приборов учета». А разве это не входит в обслуживание дома, которое мы оплачиваем отдельно? Как защититься от волюнтаризма при начислении платежей?

Каждый регион самостоятельно устанавливает тарифы на водо-, газо-, тепло- и электроснабжение.
§ Ст. 157 Жилищного кодекса РФ
Поэтому невозможно сказать, правильно вам начисляют платежи или нет.
Далее. Управляющая компания (в вашем случае ТСЖ) не имеет права в одностороннем порядке устанавливать или изменять набор своих услуг и размер их оплаты — это касается вопроса об изменениях в оплате электроснабжения и введения платы за эксплуатацию коллективных приборов учета.
Перечень услуг и расценки должны быть указаны в договорах управляющей компании с потребителями.
§4.3 ст. 162 и ч. 3 ст. 164 Жилищного кодекса РФ
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг, условия ихоказания, а также размер их финансирования.
П. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
Вся информация об услугах и расценках должна находиться в открытом доступе.Управляющая компания (УК) обязана раскрывать, в частности, следующую информацию: сведения о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия
оказания этих услуг; сведения об их стоимости; сведения о тарифах на коммунальные ресурсы.
Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731
Эта информация должна размещаться в открытом доступе — например, на информационных стендах (стойках) в помещении УК — и быть доступна любому желающему. На письменный запрос УК должна ответить в течение месяца, на запрос по электронной почте — в течение 2 рабочих дней.
Изучив документы, вы сможете понять, в чем вас обманывают и.насколько. После этого можете обращаться в прокуратуру или в суд.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html