Если через участок проходит ЛЭП

С 2003 года я владею 4,2 га пахотной земли. Через участок проходит ЛЭП. Опоры были установлены еще в 1964 году. Входят ли участки под опорами в мои 4,2 га или эта зона не учитывается? Имею ли я право получать с электриков соразмерную оплату?

Как правило, опоры ЛЭП стоят на отмежеванных участках, которые находятся в собственности энергетических компаний. В отличие от земли, расположенной под проводами, которая входит в площадь вашего участка.
То, что электрические провода висят над вашим участком, является публичным сервитутом. Это означает, что существует обременение вашего участка охранной зоной ЛЭП. Получать плату за это обременение вы сможете только в том случае, если в суде докажете, что из-за ЛЭП вы не
имеете возможности полноценно использовать свою землю для сельскохозяйственного производства.
§ Пункт 7 статьи 23 Земельного кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html