Три года назад продала родительский дом в Волгограде и переехала в город Ленинск-Кузнецкий. Купила квартиру через агентство недвижимости. Сделка прошла во всех инстанциях без всяких препятствий. Сейчас у дома 75% износа и он идет под снос, а на момент покупки было 45%.
Администрация отказывает мне в предоставлении жилья, говорят, вы знали, что дом под снос, и специально купили эту квартиру. Мэр на приеме откровенно сказал, что я буду бомжем. Правомерно ли со мной поступают? И какое жилье мне должны предоставить взамен?

Странно, что за 3 года степень износа выросла с 45 до 75%. Не исключено, что либо агентство ввело покупателя в заблуждение, либо сейчас уровень износа завышен.
Федеральное законодательство обязывает местное самоуправление при изъятии жилья выплачивать собственнику жилого помещения выкупную цену.
Ее размер, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником. При определении выкупной цены в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием, — тут и изменение места проживания, временное пользование иным жилым помещением до того, как приобретет в собственность новое жилье,
переезд, поиски другого жилья… И даже можно учитывать упущенную выгоду, если удастся доказать, что таковая имеется. Например, это необходимость ухода с хорошо оплачиваемой работы или закрытия выгодного бизнеса.
§ Ст. 22 Жилищного кодекса РФ

Если собственник не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа,орган местного самоуправления может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Органы местного самоуправления могут устанавливать и свои правила, не ущемляющие жителей по сравнению федеральным законодательством. Например, в Москве местным законодательством предусмотрено, что собственник жилого помещения имеет право выбора: получить либо денежную компенсацию, либо жилье аналогичной стоимости.
Те, кто считают, что им при переселении будут предоставлять квартиры исходя из норм площади по 18 кв. м на человека, глубоко заблуждаются.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html