Как приватизировать земельный участок под домом?

У прежнего хозяина моей фазенды было свидетельство о собственности на дом на участке, находившемся на праве пожизненного наследуемого владения.
В 2004 году по договору купли-продажи я приобрел у старого хозяина только дом. Можно ли теперь оформить на меня и землю? Подскажите, как это сделать?

При купле-продаже недвижимого имущества (дома) земельный участок, на котором он расположен, переходит к покупателю на том же праве, на котором им владел предыдущий собственник.
§ Ст. 551 Гражданского кодекса РФ
Исходя из этого, сейчас вы имеете право просить администрацию муниципального образования о приобретении на земельный участок права собственности.
Но сделать это можно только путем выкупа, поскольку приобрели вы его после 30 октября 2001 года. Приватизировать его бесплатно вы, к сожалению, не можете.
Для приобретения права на землю вам нужно произвести межевание участка и поставить его на кадастровый учет. А уже потом написать заявление, приложив к нему:
— выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на дом и на участок;
— кадастровый паспорт участка;
— копии правоустанавливающих документов на дом и на земельный участок;
— копию гражданского паспорта.
§ Ст. 36 Земельного кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html