Может ли бывший отец восстановить родительские права на ребёнка?

Отец моего ребенка лишен родительских прав. Он не работает, ребенком не занимается. Может ли он восстановить родительские права?

Отец может быть восстановлен в родительских правах только через суд и в том случае, если он изменил поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.
§ Ст. 72 Семейного кодекса РФ
Отмечу, что восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия. Если ребенок не захочет иметь такого отца и прямо скажет об этом, то суд вправе отказать в удовлетворении иска отца о восстановлении в родительских правах.
Также нельзя восстановить родительские права, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод: вам нужно собирать доказательства, что отец не изменил своего поведения в отношении ребенка.

Неуплата алиментов — тоже весомый аргумент. Также если у вас есть новый муж, желающий усыновить ребенка, то можно это сделать. Только прежде хорошо подумайте, решаться ли на столь ответственный и серьезный шаг.

Восстановление в родительских правах
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html