После смерти мужа моему 6-летнему сыну на днях назначили пенсию по потере кормильца. Но по ряду не зависящих от меня причин ее оформление заняло почти 5 месяцев. Муж умер в апреле этого года. С какой даты мне должны выплатить пенсию?

Дата назначения пенсии зависит от даты обращения за ней.
Именно день и месяц подачи письменного заявления считается юридически значимым фактом. Пенсия по случаю потери кормильца (сокращенно — по СПК) может быть назначена социальная или трудовая — в зависимости от представленных в пенсионный отдел документов.
Социальная пенсия назначается, как правило, в том случае, когда отсутствуют документы о стаже, заработной плате умершего. Назначается она с 1-го числа месяца обращения за ней, но не ранее даты смерти кормильца.
§ Ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ
Трудовая пенсия по СПК назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца.
§ Ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-Ф3

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html