У нас на ТЭЦ 4-сменный режим, но людей не хватает, и работаем в 3 смены. Получается большая переработка — 240 часов при норме 176. Оплачивают в полуторном объеме 44 часа, а остальное — в двойном. Правильно ли это?

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном.
§ Ст. 152 Трудового кодекса РФ
Однако законодательством не определено, за какой период берутся эти два часа — за рабочий день, неделю или месяц. Работодатели предпочитают приводить к дням: общее количество часов
переработки за месяц делят на число рабочих дней. Однако, по мнению специалистов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, подсчет сверхурочных часов надо производить по окончании всего учетного периода. В вашем случае это месяц. За месяц ваша переработка,
судя по письму, составила 240-176 = 64 часа.

Первые два часа по методике Миздравсоцразвития должны оплачиваться в полуторном размере, последующие 62 часа — в двойном.
Для работников такой подсчет был бы очень выгодным, однако обращаем внимание: это всего лишь ведомственное толкование закона, а не сам закон.
Возможно, конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу содержатся в локальных нормативных актах вашего региона, коллективном договоре или трудовых договорах. Если нет, то это повод обратиться в профсоюз или иную организацию, представляющую интересы работников вашей ТЭЦ, с
просьбой разобрать этот вопрос с администрацией предприятия.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html