По наследству от дяди я получила его дом. А земля досталась прямому наследнику — его сыну. Имею ли я право продать этот дом без земли?

Вообще-то нашим законодательством предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков с прочно связанными с ними объектами недвижимого имущества.
Но, наверное, такова уж была воля дяди, указанная в его завещании. В результате дом и земля оказались как бы разделенными.
§ П. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ
Продать этот дом вы в принципе имеете право.
Однако при этом к покупателю перейдет право на использование лишь той части земельного участка, которая занята домом и необходима для его использования.
Поэтому советую вам по-хорошему договориться с двоюродным братом и продать дом вместе с землей, оценив стоимость дома и земли.
В ином случае в перспективе у покупателей дома длительные судебные тяжбы. А это коснется и вас.
§ Ст. 552 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Земельного кодекса

Как продать дом без земли?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html