В 80-х годах у меня накопилось много отпусков. Сейчас я работаю уже в другой организации. Могу ли я их отгулять или получить за них компенсацию?

Очень странная ситуация… Если вы работаете в другой организации, то из прежней, где у вас были накоплены эти отпуска, вы уже уволились.
А значит, получили полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, — таково требование закона.
§ Ст. 127 Трудового кодекса РФ
В старом Кодексе законов о труде (КЗоТ), действовавшем в 80-е, действительно предусматривалось сохранение отпуска при переводе из одной организации в другую. Но в пришедшем ему на смену Трудовом кодексе перевод с сохранением отпуска не предусмотрен.
Поэтому, если в свое время вам не выплатили компенсацию за неотгулянный отпуск, попробуйте поднять документы на прежней работе, но вряд ли это даст результат. Даже если они сохранились, то по старому законодательству срок давности по трудовым спорам составляет три года.
§ Ст. 211 Кодекса законов о труде РФ
А по действующему сейчас и того меньше: три месяца.
§ Ст. 392 Трудового кодекса РФ
Можно попытаться доказать, что вам только что стало известно о нарушении ваших прав, поэтому срок давности в вашем случае применять нельзя.
Но это, как говорится, чисто гипотетически: вряд ли суд поверит, что вы более двадцати лет пребывали в неведении.

Неиспользованный отпуск
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html