Мой учительский стаж пришелся на 1986-2011 гг. Начала оформлять педагогическую пенсию. Но в пенсионном отделе мне заявили, что при начислении возьмут за основу либо 2000-2001 гг., либо пятилетку до 1995 г. Но у меня самая большая зарплата именно в последние 6 лет.
Подскажите, как должно быть по закону?

Проинформировали вас верно. Специалисты Пенсионного фонда правильно обозначили возможные варианты периодов зарплаты, которые можно выбрать для определения размера пенсии.
§ Ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Правда, по этому вопросу необходимы уточнения. Вам можно взять зарплату за период 2000-2001 гг. только по сведениям учета Пенсионного фонда либо за любую пятилетку до 2002г. подряд по записям трудовой книжки (можно с разных предприятий).
А за период работы с 2002 г. для размера пенсии имеют значения только суммы страховых взносов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html