Я купила квартиру по ипотеке в 2009 г. за 2 млн 150 000 руб. Сейчас кредит платить не можем, и я хочу ее продать. Планирую продавать за 1 млн 850 тыс. С этих денег мне еще надо погасить оставшуюся часть кредита — 1 млн 720тыс.руб. Буду ли я платить 13% налога с продажи квартиры?

Не будете, если воспользуетесь правом на схему, при которой налог платится с чистой прибыли. То есть из ваших доходов при продаже жилья вычитается сумма на его покупку и с этой суммы берется 13% налога. Если вы не получили прибыли, то и платить не надо.
§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ
Но вам необходимо подтвердить расходы по оплате в 2009 г. покупки квартиры, и не важно, что это были заемные средства. Все документы, в том числе квитанции, должны быть в порядке.
Если квартиру продадите в 2012 г., то с декларацией за этот год можно не торопиться. Срок ее подачи — с 1 января до 30 апреля 2013 г.
Рекомендую в этой же декларации заявить имущественный налоговый вычет, положенный при покупке квартиры (если, конечно, вы им еще не воспользовались ранее) в сумме 2 млн 150 000 руб. плюс все проценты по ипотечному кредиту.
Ведь несмотря на то, что вы продаете квартиру, право на эту льготу вы не теряете.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html