В декабре 2010 г. я прекратила предпринимательскую деятельность и с 17.01.2011 г. встала на учет в Центре занятости. С 14 июня по 21 июля 2011 г. у меня был больничный лист в связи с переломом руки. С 17.07.2011 г. меня сняли с учета, а после моего обращения в городской Центр занятости сказали, что с учета не снимают, но выплату пособия 970 руб. прекращают. Почему я с 20-летним стажем работы, находясь в предпенсионном возрасте, не имею права на поддержку более чем в течение 6 месяцев? Как учитывается больничный для тех, кто состоит на учете в Центре занятости?

Правда на вашей стороне. Гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность и зарегистрированным в Центре занятости, положены выплаты в течение 6 месяцев. Если за это время они не найдут работу, срок выплаты пособия продлевается еще на 6 месяцев. В первом и во втором периодах выплаты устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Минимальная величина
пособия на 2011 год — 850 руб.
§ Ст. 34 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»

Теперь к вопросу о больничном. Законом не предусмотрена оплата больничного листа безработного, зарегистрированного в службе занятости.
Но предусмотрена выплата пособия по безработице в период нетрудоспособности.
§ Ст. 28 Федерального закона от 19.04.91 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Пока вы на больничном, выплата пособия приостанавливается. А возобновляется после того, как в день выписки вы явитесь на перерегистрацию.
На основании представленного больничного вам должны выплатить пособие за весь период болезни.

Пособие по безработице бывшему предпринимателю
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html