Моему сынишке всего 5 лет. Три года назад с его отцом я официально развелась. А в октябре этого года бывший муж скончался. Сможет ли сын получить пенсию по потере кормильца? Если может, то куда мне нужно обращаться, на какую статью и какого закона ссылаться?

Да, может. Поясню, что пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
• находиться на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Для назначения пенсии ребенку по СПК не имеет значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя или они были в разводе.
Обращаться за назначением пенсии вам нужно в пенсионный отдел по месту жительства. Напишите туда официальное заявление и приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.
Кстати, сами вы, если даже не работаете, претендовать на пенсию по случаю потери кормильца не можете. Такое право предоставляется только супруге.

Сможет ли сын получить пенсию по потере кормильца, если родители в разводе?
1 (20%) 1 vote

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html