У нас с мужем есть в деревне участок 17 соток, находящийся в равной долевой собственности с соседом. На днях он нам позвонил и заявил о намерении разделить землю в одностороннем порядке. То есть без нашего согласия. Хочу узнать, есть ли у него право на это?

Без вашего согласия сосед разделить участок не сможет. Для этого необходимо заключить соглашение о разделе участка. Но потребовать выдела своей доли сосед имеет право.
Если между вами и соседом не будет достигнуто соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли соседа, то он вправе обратиться суд. В исковом заявлении сосед может потребовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
§ Ст. 252 Гражданского кодекса РФ

Выдел доли соседа на участке
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html