Здравствуйте! Я рассчитала отпуск, включая дополнительные дни, руководство подписало заявление, и я уехала. Приказа мне не показывали. А потом мне звонят и вызывают на работу. Оказывается, вышла ошибка и мне насчитали лишние дни отпуска. Правильно ли меня отозвали?

Вообще-то вы не обязаны были возвращаться. В несогласованности даты окончания отпуска очевидна вина работодателя. Он обязан был ознакомить вас с приказом, где должна быть указана и дата окончания отпуска. Он этого не сделал. И даже если с расчетом ошиблись вы, то это не имеет значения: вы не обязаны знать законы.
Поэтому, если в вашем заявлении было указано «прошу предоставить отпуск 42 дня» и оно было положительно завизировано руководителем организации, то вы имели право отгулять срок, указанный в заявлении. Досрочный отзыв из отпуска допускается только по соглашению сторон.
§ Ст. 125 Трудового кодекса РФ

Более того, в этой статье говорится, что отзыв из отпуска беременных женщин, лиц моложе 18 лет, а также работающих в тяжелых и вредных условиях не допускается вообще — даже при их согласии. Последний случай как раз ваш: вам положен дополнительный отпуск, значит, вы, очевидно, работаете
именно в таких условиях.
Для того чтобы в случае трудового спора вы были во всеоружии, хорошо бы иметь на руках копию вашего заявления на отпуск, завизированного руководителем.

Могут ли отозвать из отпуска?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html