В свое время я как медработник стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Квартиры нам дали, но за 50% от стоимости. Доплатив 714 тыс. руб., в 2008 году купили трехкомнатную, стоимость которой — 1 млн 428 тыс. руб. Получилось у нас с супругом по половине доли в ней. В 2009 году пришел квиток об уплате налога на доходы, с меня и мужа потребовали по 20 тыс. 670 руб. Мы отказались платить, и больше нам не приходило ничего. И вот опять нам пришел квиток об уплате налога. Какой такой доход, если мы доплачивали за квартиру?! Должны ли мы платить этот налог?

К сожалению, да. Судя по документам, которые вы прислали, ответ на этот вопрос не оставляет сомнения. Ваше предприятие фактически подарило вам деньги на квартиру. Именно с них требуют заплатить налог. Странно одно: что налоговая до сих пор не начислила вам пени за неуплаченную сумму.
Но надеяться на лучшее и на то, что вам помогут скандалы в инспекции, не стоит -как можно быстрее оплатите весь долг.
Подоходным налогом облагается совокупный доход, полученный в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды. То есть недвижимость на 714 тыс. руб. — это ваш доход.
Даже когда люди своевременно не уплатили налог на имущество физических лиц, но при этом получили извещения об уплате налога, они уплачивают его в обязательном порядке.
5 П. 10 ст. 5 Закона «О налогах на имущество физических лиц»
Но подчеркну, что не более чем за три предыдущих года.

Налог на доплату за квартиру
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html