У меня умер папа. Он завещал квартиру мне и моим двум сестрам (папа им не родной) в равных долях. Ни я, ни они в квартире не прописаны.
Нотариусы требуют оценить квартиру по рыночной стоимости для взыскания госпошлины. Правильно ли это? Какие налоги мы должны уплатить за наследство?

Налог на имущество, полученное в порядке наследования, платить не надо — он отменен еще в 2006 г. А вот за выдачу свидетельств о праве на наследство вы и ваши сестры должны будете заплатить государственную пошлину в таком размере.
Вы (родная дочь наследодателя) заплатите 0,3% от инвентаризационной стоимости унаследованной доли в праве на квартиру.
Ваши сестры (не являющиеся дочерьми наследодателя) — 0,6% от инвентаризационной стоимости долей.
Для расчета могут по вашей просьбе взять инвентаризационную, а не рыночную стоимость. Тогда вы заплатите меньшую сумму.
В Налоговом кодексе написано четко: «По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями или специалистами-оценщиками».
Ст. 333.25 Налогового кодекса РФ
Нотариусы не вправе диктовать плательщику, какой способ оценки имущества вы должны выбрать для определения госпошлины. Не имеют они и права требовать,
чтобы вы представили документ, подтверждающий выбранный способ оценки. Все прописано в законе. Так что, если будут сложности, сошлитесь на указанную статью.

Налог на наследство
Голосовать за статью

Один комментарий на “Налог на наследство”

  • заем says:

    Если не собираетесь продавать недвигу, то можно занизить стоимость договорившись с оценщиком недвиги ;)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html