Через нотариуса оформлено наследство на дом и земельный участок 5 лет назад. В регистрационные органы сведения не поданы. Все свидетельства на собственность оформлены на умершего. Что делать? Есть ли какой-то ограничительный срок для регистрации собственности по завещанию?

Если вы приняли наследство у нотариуса в течение 6 месяцев, то оформить собственность на имущество умершего можно в течение 75 лет.
§ Ст. 101 Правил нотариального производства
Но я советую не затягивать. Бывают различные ситуации, например, незаконное переоформление с умершего на другого человека по решениям судов или по поддельным документам.
Да и с архивами нотариусов, бывало, происходило разное. Например, они горели, пропадали бесследно у нотариусов, сложивших свои полномочия.
Поэтому оформляйте все на себя и живите спокойно.

Срок для регистрации собственности по завещанию
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html