К нам пришли квитанции о перерасчете платы за горячую и холодную воду и за водоотвод. Обычные квитанции, как всегда, но поставщик услуг указан не наш, постоянный, а какое-то другое предприятие, причем его название написано от руки. Что делать с такой квитанцией?
Это случайно не мошенничество какое-нибудь?

У вас договор заключен с управляющей компанией — значит, она и отвечает перед вами за качество коммунальных услуг, а вы перед ней — за своевременную и полную оплату.
§ Ст. 309 Гражданского кодекса РФ
Если квитанцию выставила ваша управляющая компания, то смело оплачивайте. А уж она разберется с поставщиком. Очень может быть, что он у вас сменился.
Хотя если так, то вы должны быть в курсе изменений. Подобные вопросы утверждаются на общем собрании жильцов.
§ Ст. 162 Жилищного кодекса РФ
Собрания должны проводиться раз в год, но управляющая компания может внести изменения и в период между собраниями. В этом случае жильцы должны быть проинформированы об изменениях не менее чем за 30 дней до получения новых платежек.
Возможно, это правило и не было выполнено. Но если изменения не причинили вам неудобств (качество услуги не стало хуже, а стоимость выше),
то ничего страшного не произошло.

В квитанции «левый» поставщик услуг?
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html