Начальник с этого года перестал платить нам премию. Имеет ли он право так поступать? Ведь мы устраивались на работу в расчете на зарплату с премией, а одна только зарплата — это очень мало. Юрист наш говорит, что все по закону, но мы ему не верим: он же получает деньги от работодателя, поэтому и защищает его интересы.

Вполне возможно, что юрист прав. Если ваша зарплата не ниже минимального размера оплаты труда в регионе, то нарушения со стороны работодателя нет.
Премия относится к стимулирующим выплатам.
§ Ст. 129 Трудового кодекса РФ

Это понятие подразумевает, что работодатель такими выплатами поощряет вас к более интенсивному и качественному труду. Заставлять поощрять, согласитесь, нелепо. Поэтому нигде в законодательстве не говорится об обязанности платить премию.
Но надежда все-таки есть: ведь раньше же премия у вас на предприятии была. Значит, скорее всего, было и некое положение о премировании сотрудников или какой-то иной нормативный документ, где говорилось, кому она выплачивается, когда и за что.

Премия может быть оговорена в коллективном договоре, уставе предприятия или индивидуальном трудовом договоре каждого сотрудника. Так вот, если в этих документах есть упоминание о премии и они продолжают действовать (работодатель не изменил их), то вы вполне можете обжаловать то, что вас перестали стимулировать. Правда, не факт, что работодатель был так наивен, что в формулировке условий выплаты премии не оставил для себя лазейку.

Он мог, например, написать: «премии и материальная помощь не являются гарантированными выплатами и выплачиваются при наличии финансовых возможностей».
Тогда заставить его платить не получится.
Так что надо заглянуть в коллективный договор. При приеме на работу вас должны были под роспись ознакомить с документами, касающимися режима труда и оплаты.
§ Ст. 68 Трудового кодекса РФ

Конечно, сейчас вы вряд ли помните, что там было написано. Потребуйте у юриста или директора показать их. Откажут — жалуйтесь в трудинспекцию.
В жалобе укажите, что, насколько вы помните, в коллективном договоре (или уставе) у работодателя не была предусмотрена возможность одностороннего отказа платить премию. Пусть после этого он доказывает обратное.

Выплата премии
Голосовать за статью

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html