Могу я получить вычет 13% за учебу, если не смогу собрать все справки, т.к. за время учебы
были периоды работы в трех разных местах в разных концах города? Или я смогу получить налоговый вычет только за те периоды, которые смогу подтвердить справками со своих мест работы?

Если вы не соберете все три справки, действительно могут возникнуть проблемы. По закону в декларациях указываются все полученные за год доходы, источники их выплаты, вычеты, все удержанные налоги, авансовые платежи, суммы налога, подлежащие уплате или возврату по итогам налогового периода.
П. 4 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации
При заполнении формы декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами (теми, кто платит за вас налог) по вашему запросу, платежных документов, которые у вас есть, а также из расчетов, которые по ним проводятся.
П. 1.4 Приказа ФНС Российской Федерации от 10.11.2011 г. № 1ММВ-7-3/760® «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)»

Поэтому, чтобы получить социальный вычет на обучение, вам нужно представить в налоговую по месту вашей регистрации декларацию, в которой будет отражен абсолютно весь общий доход за прошлый год, полученный в разных местах. Придется помучиться и собрать справки.
Хотя бы по той простой причине, что при проверке ваших данных инспектор может увидеть в информационной системе, что вы скрыли доход.
И это вряд ли вызовет хорошую реакцию.

Документы могут вернуть обратно, чтобы вы устранили свою ошибку — собрали данные о заработке или подтвердили, что получить такую информацию у вас
нет возможности.
Статья 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Вне зависимости от того, для чего вы подаете декларацию — чтобы заплатить налог или получить льготу, закон один. Непредставление в госорган сведений, которые вы должны дать по закону, равно как и представление информации в искаженном виде — нарушение. И оно может наказываться штрафом.

Один комментарий на “Документы для вычета на учебу”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html