Слышала, что медикам предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Скажите, может ли администрация лечебного учреждения лишить этого отпуска из-за того, что врач находился; на учебе, на лечении с получением больничного листа, в отпуске без сохранения заработной платы?

Действительно, ряду категорий медработников предоставляется дополнительный отпуск за вредные и
опасные условия труда.
§ Ст. 117 Трудового кодекса РФ
Однако надо помнить, что этот отпуск предоставляется только за фактически отработанное во вредных условиях время. При подсчете учитывается каждый день. Если человек находился на больничном, на учебе, в командировке или еще где-то, где он не работал во вредных
условиях, то это время не принимается в расчет для начисления дополнительного отпуска.
§ Решение Верховного суда РФ от 15.04.2004 г. № ГКПИ 2004-481
Это не лишение отпуска, а отсутствие права на его начисление. Дни, проведенные на больничном (на учебе, в командировке), не войдут в период работы во вредных условиях.
И помните: 11 полных месяцев работы во вредных условиях дают право на 14 календарных дней отпуска.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html