Как рассчитать дополнительный отпуск

Я никак не пойму, как рассчитывается дополнительный отпуск за работу во вредных условиях. Почему у меня в том году получилось 8 дней, а не 14?

Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях зависит от фактически отработанного в этих условиях времени. Выходные, отпуск, отгулы — все это не учитывается.
§ Ст. 121 Трудового кодекса РФ
Полный дополнительный отпуск в 14 календарных дней предоставляется тем, кто в текущем рабочем году отработал во вредных условиях не менее 11 месяцев.
§ Постановление Госкомтруда № 273/П-20 от 21.11.1975 г.

Рабочим годом считается время с поступления на предприятие или в организацию. Допустим, вы были приняты 1 апреля, значит, ваш рабочий год — это с 1 апреля по 31 марта. Если в рабочем году вы были заняты во вредных условиях менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск предоставляется
пропорционально количеству полных месяцев работы во вредных условиях. Оно определяется так: общее число дней, отработанных во вредных условиях в течение года, делится на среднемесячное количество рабочих дней в месяц (при 5-дневной рабочей неделе в 2011 г. оно составляло 21 день).
Если остаток оказался меньше половины среднемесячного количества рабочих дней (21 : 2 = 10,5), то он приравнивается к нулю, если больше — округляется до полного месяца.

Например, отработали 214 дней. Делим на 21, получаем 10 и 4 в остатке. Поскольку 4 меньше 10,5, приравниваем остаток к нулю. Получается, вам положен отпуск за 10 месяцев. А если отработали, например, 224 дня, то после деления на 21 остаток 14. Это больше, чем 10,5, значит, округляем
его до полного месяца. И отпуск уже будут считать за 11 месяцев.
Количество месяцев, за которые положен отпуск, умножаем на коэффициент, который равен 14:12. Он показывает, сколько дней положено за каждый отработанный во вредных условиях месяц. 8 дней у вас получится, если вам насчитали 7 полных месяцев «вредной» работы.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html