Я купила в одной крупной торговой сети телефон, а он оказался бракованным. До магазина, в котором я совершила покупку, мне далеко ехать. А есть точно такой же намного ближе. Имею ли я право туда обратиться?

Предъявлять претензии по поводу товара с недостатками можно и по месту покупки, и в любом другом филиале компании-продавца, если они есть.
Хотя зачастую даже большие торговые сети предлагают обращаться с претензиями именно в магазин, в котором была совершена покупка.
Это незаконно: претензии предъявляют не конкретному магазину или продавцу, а юридическому лицу, которое, как правило, является общим для всех
магазинов сети.
Статья 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи
и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю
такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Хотя зачастую то, что магазины носят одинаковые названия и висят схожие вывески, не означает, что они относятся к одной и той же фирме.
Иногда коммерсанты перекупают друг у друга право носить название магазина, но при этом их точки продажи относятся к абсолютно разным владельцам.
Вам проще дойти до той сети, которая к вам ближе, и уточнить, примут они претензию или нет.

2 комментария на “Можно ли предъявить претензию в ближайший магазин?”

  • Алан says:

    Да, вы имеете полное право обратиться в ближайший магазин торговой сети, главное что бы он представлял ту же организацию что и магазин в которой вы приобрели товар (так, например, под фирменным наименованием «связной» работает множество дочерних компаний — ЗАО «Связной Спб», ЗАО «Связной Юг», ЗАО «Связной логгистика» и т.д.). Обычно, информация об организации отражена в на ее печати (оттиске).
    Если еще возникнут вопросы — e-mail для связи: iron-alan@hotmail.com

  • да конечно, я вернул так мобильник

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809
Юридические консультации Юридические вопросы reloj html